Туристы пожаловались на нашествие медуз в Азовском море

0
419

Азовское море Краснодарский край Животные EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!

Туристы и жители азовского побережья Краснодарского края сообщили о масштабном скоплении медуз. Изобилие беспозвоночных стало помехой для купальщиков.

Наиболее сложная ситуация складывается в Темрюкском районе. В окрестностях поселка Кучугуры и станицы Азовской купание практически невозможно, так как берег моря буквально усыпан тысячами медуз, которых выбросило на берег. Об этом пишет ИА KrasnodarMedia.

В районе Таганрогского залива и у берегов станицы Должанской ситуация благоприятна для купания. Специалисты поясняют, что концентрация медуз может носить изменчивый характер и зависит от метеорологических условий, в том числе направления и силы ветра. Волны могут пригнать массы медуз к берегу или, наоборот, унести их в открытое море.

Читать также:  Жители Екатеринбурга рассказали о северном сиянии над городом

На прошлой неделе массовое скопление медуз-корнеротов было выявлено в Керченском проливе. Десятки тысяч беспозвоночных занесло в небольшую гавань недалеко от паромной переправы. Медузы-корнероты имеют стрекательные клетки и могут оставлять ожоги при контакте.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ