Посвященные Пушкину световые инсталляции украсят фасады домов в Петербурге

0
110

Санкт-Петербург День города Праздники

Читать iz.ru в

В Санкт-Петербурге фасады нескольких домов украсят новые световые инсталляции, посвященные Александру Сергеевичу Пушкину. Об этом сообщает пресс-служба администрации города на Неве.

На фасадах ряда домов к вечеру 27 мая разместят проекции детских рисунков, выполненных победителями архитектурно-художественного конкурса «Виват, Санкт-Петербург!», который прошел весной в рамках ежегодного межрегионального фестиваля «Праздничный Петербург», уточняет телеканал «78».

«Проекции детских рисунков — замечательный подарок всем петербуржцам к дню рождения города. <…> На этот раз световые инсталляции посвящены Александру Сергеевичу Пушкину, 225-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, и пушкинскому Петербургу», — прокомментировал губернатор Александр Беглов.

Праздничные мероприятия в честь 321-летия Петербурга начались с самого утра 27 мая. В 10:00 прошла торжественная церемония возложения цветов к Медному всаднику — памятнику Петру I у берегов Невы. Возле монумента на большом экране весь день транслируют мультимедийный спектакль по мотивам произведений Александра Сергеевича Пушкина. Он был создан в честь 225-летия со дня рождения великого поэта и приурочен ко Дню города.

Читать также:  Режим ЧС ввели на территории всей Томской области из-за пожаров