Почти 1 тыс. жилых домов пострадали при паводке в Забайкалье

0
118

Паводки Забайкальский край (Забайкалье) МЧС

Читать iz.ru в

В Забайкальском крае 986 жилых зданий и 761 дачный дом были подтоплены в результате июльского паводка. Такие данные опубликовало краевое управление МЧС.

Помимо домов, пострадали больше 2,1 тыс. приусадебных участков. За время ликвидации последствий чрезвычайной ситуации из зоны подтопления эвакуировали 323 человек, в том числе 38 детей. Об этом сообщает ИА ChitaMedia. В пунктах размещения остаются четыре человека, основная часть пострадавших проживают у родственников.

Уровень воды в реке Чите снизился с 359 до 221 см. Ожидается, что в ближайшие сутки уровень воды понизится еще на 30–50 см. Для откачки воды Читинскому району направят дополнительные мотопомпы.

Читать также:  Кардиодиспансер в Симферополе отремонтируют за 462 млн рублей

Во всех районах, где произошел паводок, проводится оценка ущерба для выплаты компенсаций. Работа комиссий завершена в Александрово-Заводском, Борзинском и Дульдургинском районах. Кроме того, на 90% выполнена оценка в Сретенском районе. Размер единовременной материальной помощи составляет 10 тыс. рублей, выплата за частичную утрату имущества составляет 50 тыс. рублей. Забайкальцы, которые полностью утратили имущество, получат 100 тыс. рублей.