Как будет проходить Оперный фестиваль в Риге

0
160

В 2012 году знаменитый Рижский оперный фестиваль пройдет с 5 по 17 июня. По традиции гостям праздника предстоит познакомиться с оригинальными премьерами сезона и насладиться наиболее эффектными постановками последних лет.

Первый фестиваль оперы в Риге состоялся в 1998 году. С тех пор на протяжении 14 лет он является долгожданным событием в культурной жизни столицы Латвии. Познакомиться с постановками Латвийской национальной оперы приезжают ценители этого жанра из многих уголков Европы. В 2012 году зрителей ждут не только премьеры, но и встречи со знаменитыми латвийскими и зарубежными оперными исполнителями. Организаторы фестиваля включили в программу еще и самостоятельные вокально-музыкальные выступления именитых артистов.

Согласно информации, опубликованной на сайте Международного портала Live Riga, в период с 5 по 17 июня зрители увидят как минимум семь интересных постановок. Среди них – «Природа войны», рассказывающая о воине и шпионке, которые попадают в мир призраков, тьмы и света. Эта опера идет на латышском и японском языках с английскими субтитрами.

Кроме того, публику ждет встреча с двумя великими произведениями Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин» и «Мазепа» в прочтениях латвийского режиссера Андрея Жагарса и хорватского постановщика Озрена Прохича соответственно.

Читать также:  Как выбрать цветы для свадебного букета

Открытием фестиваля станет постановка «Севильского цирюльника» от молодого блистательного кинорежиссера Аика Карапетяна, который к своим 29 годам уже удостоился ряда престижных кинопремий и решил представить на суд зрителей свою дебютную новаторскую работу в оперном жанре.

Оригинальной премьерой прошедшего сезона Латвийской национальной оперы стала «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти, основанная на романе Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста». Главные партии в ней исполнят звезды латвийской оперы Марина Ребека, Мурат Карахан и украинский певец Дмитрий Попов.

«Гибель богов» — последняя часть цикла опер Рихарда Вагнера, которая завершит тетралогию «Кольцо Нибелунгов». Главные партии в ней исполнят шведский тенор Ларс Клевеман и английская солистка Кэтрин Фостер. Ожидается, что весь цикл опер будет продемонстрирован к 200-летию со дня рождения Вагнера в 2013 году.

Завершит фестиваль «Польский реквием» известного композитора Кшиштофа Пендерецкого, который работал над этим произведением более двух десятков лет. Музыкальное произведение будет приурочено ко дню памяти жертв депортации.