Джеймс Хедли Чейз

0
131

Джеймс Хедли Чейз (настоящее имя Рене Брабазон Раймонд) родился 24 декабря 1906 года в Лондоне, в семье офицера. Чейз получил образование в королевской школе в Рочестере.

В 18 лет он оставил учёбу и ушел из родительского дома. Он испробовал много профессий, остановившись на агенте-распространителе книг «Детской энциклопедии».

Через несколько лет Чейз уже работал заведующим отделом поставки товара в книжные магазины. В этот период он знакомится с литературой, вскоресам пишет фельетоны под псевдонимами Джеймс Л.Догерти, Реймонд Маршалл, Эмброз Грант.

Став профессиональным писателем, Чейз прервал свое творчество только в связи со службой в армии во время Второй мировой войны, когда был летчиком Королевских ВВС.

Читать также:  Вильгельм фон Гумбольдт

Чейз много писал, его романы популярны во Франции, Азии, Африке, России. Многие его произведения экранизированы.

В 1961 году Чейз переехал в Швейцарию, где и умер 6 февраля 1985 года.

После себя он оставил более восьми десятков детективных романов, которые читают и поныне. Сегодня его называют «гением детектива».