В «Ощадбанке» заявили о фальсификации Венгрией «доказательств» в деле инкассаторов

0
41

Фото: twitter.com/zoltanspox

Венгерское правительство обнародовало видео как «доказательство» по делу незаконного задержания украинских инкассаторов и средств банка в начале марта. Однако перевод диалогов в этом ролике был сфальсифицирован. Об этом говорится в заявлении Ощадбанка.

Венгерское Национальное налоговое и таможенное управление (NAV) опубликовало заявление о текущем состоянии «расследования» дела. Среди прочего NAV обнародовала ссылку на видео, которая, вероятно, была получена с мобильного телефона одного из инкассаторов, задержанных в Венгрии.

В Ощадбанке подчеркивают, что в течение месяца венгерский следственный орган не дал ответа на многочисленные запросы о правовых основаниях содержания имущества сотрудников Сбербанка. В частности, речь идет и о мобильном телефоне одного из инкассаторов, а также о доступе к содержащейся там информации. Банк считает, что изъятие мобильного телефона, дальнейшее его содержание и доступ к его содержимому противоправны. Публикация видео с этого устройства также незаконна, подчеркнули в банке.

 — Ощадбанк официально заявляет, что опубликованное видео было фальсифицировано. Видео содержит звук разговора членов инкассаторской бригады. Для публикации на венгерскую аудиторию были наложены субтитры на венгерском языке, к которым добавлена ​​несуществующая в звуковой дорожке фраза «коррупционные деньги, – говорится в заявлении.

Именно на этой вымышленной фразе основываются выводы NAV по привязке этого видео к делу о незаконном задержании средств, отметили в банке Опубликованное видео — архивное и было записано 10 марта 2025 вблизи Вены, добавили в украинском финучреждении.

Читать также:  Cetera Labs: B2C личные кабинеты

 В банке также объяснили, что все инкассаторские машины оборудованы мобильным офисом, который включает в себя ноутбук и принтер для печати документов. Однако во время поездки 10 марта 2025 на маршруте произошла поломка инвертора. Поэтому бригада была вынуждена воспользоваться доступом к сети для печати документов на парковочной площадке.

Пакет документов для получения распечатанного груза включал CMR, упаковочный лист, инвойс, тикет, а подпись руководителя группы на документах была заверена печатью. А выбор парковочной площадки для доступа к сети был обусловлен тем, что бригада инкассаторов на коротких маршрутах не пользуется отелями, авто оборудовано мобильными кроватями для ночевки.

Сбербанк требует немедленного возврата всех незаконно изъятых активов и предостерегает право на юридические действия против распространения дезинформации.

  • 8 апреля Национальная налоговая и таможенная служба Венгрии (NAV) опубликовала обновленные детали расследования так называемого дела «украинского золотого конвоя», в рамках которого 5 марта были задержаны сотрудники «Ощадбанка», а также изъяты инкассаторское авто, наличные деньги и золото. 
  • 6 марта Национальная налоговая и таможенная администрация Венгрии (NAV) заявила, что задержала инкассаторов «Ощадбанка» по подозрению в отмывании денег.