В НАПК назвали самые коррумпированные сферы — в лидерах суды и правоохранительные органы

0
2

Фото: pixabay.com

На сегодняшний день наиболее пораженными коррупцией в Украине остаются сферы, связанные с верховенством права и управлением государственными ресурсами. В то же время в социальных отраслях, в частности, в здравоохранении и образовании, уровень коррупции постепенно снижается. Об этом сообщил заместитель председателя Национального агентства по предотвращению и противодействию коррупции Дмитрий Калмыков, передает Укринформ.

— Есть некоторые сферы государственного управления, набравшие наибольшие баллы с точки зрения поражения коррупцией. Во-первых, это группа сфер, обеспечивающих так называемое верховенство права. Это все, что касается судоустройства, статуса судей, деятельности прокуратуры, правоохранительных органов и адвокатуры, – отметил он.

Следом за ними идут группы, связанные с основным накоплением публичных финансов, а также крупные сферы, в которых происходит распределение этих основных финансов: строительство, восстановление, энергетика, оборона, публичные закупки.  В число довольно сильно пораженных коррупцией попали три сферы, связанные с использованием ограниченного общего ресурса, недропользование, земельная сфера, аграрная сфера.

Читать также:  Именем Трампа – от торта до линкора: как Америка превращается в именной бренд

Также в перечень вошла сфера государственного регулирования. Помимо этого, в  перечень вошли две так называемые социальные сферы – здравоохранение и образование и наука. Однако уровень коррупции в этих сферах ежегодно стремительно снижается, констатировал Калмыков. В то же время из-за высокой частоты взаимодействия общее количество коррупционных случаев здесь все еще остается достаточно значительным.

По его словам, согласно среднестатистическим данным, каждый второй человек в течение года обращается за соответствующими услугами, а в одном из десяти случаев сталкивается с неформальными практиками, в том числе коррупционными.

  • 19 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) начали масштабные обыски в Верховном Суде Украины. 
  • 20 мая правоохранители разоблачили масштабную коррупционную схему с участием руководителей региональных подразделений полиции. Чиновников подозревают в «крышевании» незаконной деятельности за деньги.